Несколько настольных игр – чем занять себя и гостей, когда все салаты уже съедены, а до утра еще далеко

Пачка настолных игр на русском языке

Пачка настолных игр

Зимние каникулы в России особенно длинны, а заняться чем-то эдаким как-то и нечем особенно. Все уже было испробовано, все уже надоело давно. Но если собирается веселая компания, то развлечь её можно настольными играми. Собственно, именно таким образом мы и развлекались, будучи заметенными снегами и запертыми морозами в загородном поместье. Итак, ниже небольшой отчётец о скромном наборе настольных игр, которые помогают не только скоротать длинные январские вечера, но и обеспечить некоторую мозговую подвижность.

За пару-тройку дней были опробованы несколько игр, которые можно свободно приобрести в магазинах. В качестве подопытных игроков выступали мелкие детёныши от 9 лет, взбалмошные подростки и взрослые дяди с тётями. Собственно, игры:

1. «Фэнси» — неимоверно простая игра, отлично подходит как детишкам, так и взрослым плохишам. Игра нацелена на ассоциативное мышление. Игровой процесс очень простой — нужно давать связанную ассоциацию картинке на карточке, затем остальные игроки стараются угадать какая картинка была у ведущего.

2. «Эрудит» — классика. Хорошо идет, правда детям не всегда легко в нее играть. Из-за слишком большого времени обдумывания очередного слова игра немного теряет в динамике, а из-за слишком уж больших мыслительных нагрузок в нее долго не порубишься. Кстати, детские мозги сдаются первыми. Хотя, если немного подумать, то вполне можно придумать стратегию, которая за каждый ход приносит больше очков, что также снижает привлекательность всего игрового действа (одни напрягаются, думают, а другие получают больше очков как с листа). Но, по мыслительной отдачи и напрягу для мозгов «Эрудит», пожалуй, самая сильная игра из всего обзора. Этим же комплектом можно играть и в другую игру «Балда», но инструкция скромно умалчивает её правила.

3. «Альяс» — как оказалась самая веселая, динамичная и самая популярная игра. В неё одинаково легко рубятся и мелкие и взрослые. Только команды нужно балансировать, равномерно распределяя детей и взрослых. Суть игры — своими словами давать описание загаданного слова, остальные члены команды стараются его угадать. К минусам можно отнести, думается, разве что малое количество слов в комплекте. Запас из 400 слов проигрывается буквально за 1-2 дня. В качестве альтернативы можно порекомендовать электронные разновидности «Альяс» для мобильных телефонов. Как правило, словарный запас там заметно больше, чем на карточках.

4. «Данетки» для дошкольного возраста оказались настоящим хардкором. Может быть особо одаренные дети Индиго и раскалывают загаданные детективные истории на раз, но у нас все попытки провалились с треском. Мысли просто деревенеют и никаких подвижек в правильном направлении, абсолютно никаких. Суть игры — на карточке дается краткое описание какой-то истории. Затем игроки стараются вопросами, на которые ведущий может отвечать только "да", "нет", "не важно", догадаться, в чем же собственно дело. Но, в ступор вводят именно эти хитро задуманные истории.

5. «Айсберг» — прочитав раз пять правила, так и не удалось вкурить как же в эту чудную игру играть. Видимо стоит войти в состояние просветления пятого уровня, чтобы понять правила. Какие-то пингвины, какие-то льдинки. Ничего не понятно.

6. «Comparity СССР» — идея хорошая, даже замечательная. Но из-за сложности правил, которые нужно еще объяснить и стару, и особенно младу, пока в оборот не пошла. Нужно собираться с духом. По задумке авторов, игроки должны составлять узор из карточек, стараясь располагать их согласно определенному правилу. В «СССР» нужно ориентироваться на цену того или товара из времен СССР. Ну, а затем, по мере выкладывания карточек по столу, кому-то наверняка захочется проверить, а верно ли другие игроки выложили карточки. А дальше. Дальше уже и начинаются трудности с объяснением правил.

В целом настольные игры очень достойный способ времяпрепровождения. С одной стороны, он веселит, с другой объединяет игроков в команды, а с третьей дает возможность на давать своим мозгам ссыхаться за время длительного отдыха от трудовых и школьных напрягов.



Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Serge
Serge
8 лет назад

Alias`ов есть как-минимум 3 вида - alias party, просто alias, как на картинке, еще есть вариант на английском/русском - на одной стороне карточек идут русские слова, на второй стороне - их английский перевод. Вообще большая проблема игры - местами корявый перевод, и то, что через 2-3 игры сложные слова запоминаются и отгадывать их намного легче. То есть надо искать ПАКИ под эту игру с новыми словами.

А вообще так и есть - более интересной и веселой настолки я еще не встречал. Всякие каркассоны, колонизаторы и прочее - надоедает после 2х-3х игр.

Serge
Serge
8 лет назад

ЕЩе добавлю - есть похожая игра - Activity - там есть элементы alias, крокодила и рисовалки