Русское (2004)

Кадр из к/ф "Русское"

Кадр из к/ф "Русское"

Восхитившись сборником «Апология чукчей» Лимонова, решил почитать что-то еще из него, а затем подумал, что лучше не почитать, а посмотреть. Оно и быстрее получается и как-то сподручнее, меньше нагрузка на мозговую деятельность, а это как раз то, что нужно для отдыха после утомительной рабочей десятины. Оказалось, что Лимонов, не только печатался, по его произведениям снимались художественные фильмы. Самым достойным из художественных и по совместительству единственным кинофильмом, снятым по произведениям Эдуарда, является кинофильм «Русское» 2004 года издания.

Кадр из к/ф "Русское"

Кадр из к/ф "Русское"

В фильме, основанном сразу на нескольких произведениях Лимонова, ведется неспешное повествование об отроческих годах юного Савенко в родном Харькове. Первая любовь и соблазны большой жизни, преступники, друзья, спиртное, психушка и прочее. Все это безусловно оказало неизгладимое впечатление на будущего писателя и политического деятеля. Но зрителя интересует немного не то.

Кадр из к/ф "Русское"

Кадр из к/ф "Русское"

В картине снимается немало интересных актеров, это совсем молодой Чадов, уже фактурный Ефремов, Стеклов, Дюжев и многие другие. Играют они не плохо, но атмосфера советского Харькова, хоть и сглаживаемая народной неисполнительностью, настолько угнетает во время просмотра, что становится не по себе. Вроде бы и живут советские люди, не бедствуют, ходят на работу, в рестораны, зарабатывают деньги, но все равно, атмосфера в фильме явно нездоровая.

Кадр из к/ф "Русское"

Кадр из к/ф "Русское"

После двух часов просмотра зритель отрывается от телевизора в каком-то темного цвета налете от погружения в ту эпоху, из которой мы смогли все вырваться. И режиссер мастерски передает эту атмосферу, собирая ее по отдельным рассказам Лимонова. Ощущения не самые приятные, скорее депрессивные, да и неспешно происходящие события не оставляют ни шанса поставить высокую оценку кинокартине. Слишком все гнетуще. Именно по этой причине и не рекомендую к просмотру хотя фильм-то в целом и неплохой, да и истории из жизни Лимонова, как всегда уникальны и необычны.



Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии