А вы знаете, что?

тетка тиранТермин "тиран" означает лицо (или группу лиц), насильственно захвативших власть. В современном понимании оно тождественно "диктатору". В истории были и хорошие тираны, приносившие пользу обществу, были и плохие. Причем последних по всей видимости было больше, поскольку любой тиран, пришедший незаконным путем к власти, будет пытаться ее защищать всеми возможными способами. Первоочередно разумеется избавляясь от желающих видеть власть в руках предыдущего правителя. Сразу же напрашивается вопрос, а вот, к примеру, лицо пришедшее к власти в результате "бархатной революции" является тираном или нет. Есть над чем подумать.

"Диктатор" же означает, что вся государственная власть принадлежит только одной политической фигуре или же группе, партии и тому подобное. Очень близко по значению к тирану, но тиран все же захватил насильственным образом власть.

Еще одним схожим с тираном термином обозначаются правители с неограниченной властью, это "деспоты". Опять же тут может быть и единоличный правитель, типа императора, так и целая группа, например полит бюро китайской коммунистической партии. Как правило, основным противопоставлением деспотов тиранов, преподносится то, что тираны, как правило жестокие правители. Но с другой стороны, у тиранов не обязательно должна быть вся власть сосредоточена в одних руках.

Есть еще и "сатрапы", это те, которые еще и "душегубы" вдобавок. На самом деле, сатрап это некое подобие губернатора с расширенными вплоть до эмиссии своих платежных средств. А душегубы они по той причине, что должны собирать налоги, быть высшей судебной властью и вершить подобные непопулярные меры в своей сатрапии.

Так что не путаем термины и стараемся грамотно их употреблять в разговорной речи.



Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии