Газовая горелка для цангового баллона — удобно!

Зимние каникулы в Средней полосе выдались морозными.

Зимние каникулы в Средней полосе выдались морозными.

Люблю пожарить мясо на уличном гриле. Разложить дровишек или готовый древесный уголь, подпалить все это дело, а потом подрумянить аппетитное мясо на решетке или на шампурах. Однако, если с дровами или углем вопросов обычно не возникает, то вот насчет «подпалить», как-то не всегда получается все гладко. Проблема возникает в самом простом месте — спички, от долгого нахождения на улице они отсыревают и гореть не хотят. А спички, спрятанные в пластиковой банке хоть и остаются сухими, но «чиркаш» не менее резво разбухает от влаги и уже совсем не годится для поджига.

Справиться с подобной напастью можно при помощи специальных «охотничьих» спичек, что горят даже под водой, а зажигаются от трения по любой поверхности, но что-то они уж больно редки в продаже. Впрочем, можно озаботиться зажигалкой на газе, а если разжиться специальной кухонной зажигалкой с длинным хоботом, то можно поджигать дровишки в самых труднодоступных местах мангала. Но есть у газовых зажигалок один недостаток. Ну никак они не рассчитаны на работу в прохладных условиях. Некоторые образчики продукции уже отказываются испускать пламя при температуре ниже +10° по Цельсию! Что просто возмутительно!

Но решение пришло с неожиданной стороны. Нет, я не перешел на бензиновую Zippo и не начал хранить каминные спички в теплом и сухом сейфе. На выручку пришел опять сжиженный газ, но уже в виде туристических цанговых баллонов и совместимой портативной горелки с пьезоподжигом. Особенность сих баллонов в том, что производитель закачивает в них смесь из нескольких типов сжиженного газа, благодаря чему возможно их испарение даже при отрицательных температурах. А поджог газовой струи при помощи электрического разряда и вовсе сводит на нет все возможные неудобства.

Газовые баллоны с цанговым креплением.

Газовые баллоны с цанговым креплением.

Цанговое крепление на баллоне не просто удобно, оно идеально. Горелка одевается на баллон за одну секунду, а после поджига можно ее снять с баллона и избавиться от неминуемой утечки газа. Поэтому газ расходуется очень экономно! С другой стороны, газовая горелка дает мощную струю с высокой температурой, чего достаточно для розжига топлива без применения бумаги или парафиновых жидкостей. Что очень положительно сказывается на вкусовых качествах будущего шашлыка.

Итак, в качестве горелки я приобрел Kovea Fire Bird. Турбогазовая горелка с удобным поджигом пламени кнопкой. А вот газовые баллоны я приобрел аж двух видов. Первый — фирменный баллон Kovea (сделано в Корее, как и сама горелка), а второй тип баллонов уже российского производства (сделано в городе Новосибирске). Оба баллона заправлены так называемой всесезонной смесью, что должно означать, что они одинаково плохо горят как летом, так и зимой. Производитель Kovea заявляет, что газовая смесь работоспособна до температуры в -10° по Цельсию, а сибиряки, на то они и сибиряки, заявили нижнюю границу в -20°. Но я не написал бы эту статью, если бы все было гладко с поджигом в легкий морозец.

Горелка-резак Kovea FireBird с отремонтированным крутиком клапана.

Горелка-резак Kovea FireBird с отремонтированным крутиком клапана.

При небольшом холоде, около минус пяти, и горелка и баллоны показали себя просто на отлично. Уголь и дрова поджигаются навылет. Про плюсовые температуры я вовсе не упоминаю. А вот когда температура опустилась немного ниже и наступили умеренно прохладные времена, началось самое интересное. При морозце в каких-то -18° на газовой горелке, или как называет ее производитель — газовом резаке, раскололась ручка регулировки потока. Вскрытие показало, что замерзший пластик просто треснул в самом тонком месте там, где ручка надевается непосредственно на клапан регулятора потока. Пришлось просверлить небольшую дырочку и вставить туда алюминиевую заклепку, поскольку ручку уже не восстановить, а искать новую — бесполезно. Так хоть как-то, без помощи круглогубцев, можно регулировать поток.

Российский газовый баллон с температурой использования до -20.

Российский газовый баллон с температурой использования до -20.

Но и это еще не самое интересное. Забавно, что сибиряки оказались хуже корейцев. Если в минус 20 корейский баллон еще хоть как-то горел, то российского производства баллон просто отказывался выдать хотя бы что-то. Газ в нем упорно не желал переходить из жидкой формы в газообразную. А ведь корейцы заявляли нижнюю температуру работоспособности баллона на 10 градусов выше, чем сибиряки. Увы, что-то нахимичили не туда в ОАО «Сибиар».

Огнемет из цангового баллона и горелки.

Еще более любопытным было поведение баллонов при температурах ниже минус десяти, но выше минус двадцати. При таком морозе оба баллона позволяют использовать горелку, правда, пламя от российского баллона заметно слабее, нежели от корейского. Но, оба баллона, особенно новосибирский, позволяют использовать горелку как самодельный огнемет времен Второй мировой войны. Если поджечь пламя в горелке, а затем переворачивать баллон донышком вверх, то из горелки начинает вырываться жидкая струя газа (а не газ в газообразном состоянии). Поведение понятно, смесь газа, требующая более высокой температуры для испарения, при переворачивании баллона начинает выходить струей. Забавно, но, видимо, в минус 25 баллоны придется отогревать в тепле дома или в кармане теплых штанов. Иначе никакого шашлыка пожарить — не выйдет.

"Кореец" слева и "россиянин" справа.

"Кореец" слева и "россиянин" справа.

В целом — идея с цанговой горелкой очень и очень здравая для домашнего, нетуристического, применения. Один баллон стоит дешевле, чем 30 обычных каминных спичек, а хватает его надолго. А разжечь камин, печку или мангал при помощи такой горелки можно даже в очень сырую и промозглую погоду. Так что рекомендую!

Update: Позже, когда статья уже была набрана, сверстана и добавлена в очередь на публикацию, я, проверив несколько магазинчиков Москвы и Московской области, прихватил там еще два вида цанговых баллонов и еще одну горелку.

Дополнительные баллоны "Следопыт" и GAS1, а заодно цанговая горелка Kovia и оригинал Kovea.

Дополнительные баллоны "Следопыт" и GAS1, а заодно цанговая горелка Kovia и оригинал Kovea.

Один из баллонов оказался производства все того же предприятия из Новосибирска, только продавался под брендом «Следопыт». А вот второй баллон уже родной, корейский и сделанный непосредственно в Южной Корее. Только партия вот предназначалась непосредственно для России и на заднюю часть баллона были нанесены инструкции на русском языке. Баллон продавался под маркой GAS1. Работа баллонов не отличается от их собратьев. К сожалению, сибирский собрат показал себя совершенно аналогично предыдущему баллону. Гореть при сильно отрицательной температуре он нормально отказался. Похоже, что в российских баллона закачано слишком мало газа легких фракций, нормально испаряющихся на морозе. Кореец же показал себя положительно, как и его именитый собрат. Вообще, разница в несколько градусов не особо критична, поскольку отогреть баллон можно всегда.

Обратная сторона баллонов GAS1, "Следопыт" и Kovea. Заодно две горелки: Kovea и Kovia.

Обратная сторона баллонов GAS1, "Следопыт" и Kovea. Заодно две горелки: Kovea и Kovia.

Но особой удачей считаю приобретение горелки фирмы Kovia. Обошелся он в три раза дешевле, чем Kovea, но на морозе у ниго ничего не отвалилось и все крутики остались на месте. Более того, благодаря полуоткрытой конструкции, можно воочую наблюдать, как в горелку подается струйка не успевшего испраиться газа. Кстати, точная копия этой горелки продается и под маркой Kovica. Сдается мне, что это все вариации на оригинал, но тем не менее, вариации вполне работающие.

Чувствую, что на этом эксперименты с цанговыми баллонами не остановятся. Ведь штука интересная, недорогая, да и в хозяйстве наверняка может применяться тысячами раличных способов.

UPD. Мои предчувствия меня не подвели. Теперь в любом магазине, где продаются цанговые баллоны и горелки, мое сердце начинает биться сильнее. Хочется купить еще одну горелочку и еще один баллон с газом. Все на пробу. Если с горелками все вполне однозначно, то с газовыми баллонами на полках магазинов не так хорошо. Несмотря на различия в цене и дизайне, изготавливаются они в подавляющем большинстве своем на одном и том же предприятии. И как я подозреваю, газовая смесь в них идентичная. А возможные вариации происходят только по вине флуктуаций на самом производстве.

Цанговая горелка от "Мастер Алмаз"

Цанговая горелка от "Мастер Алмаз"

И вот, зайдя в очередной магазинчик, наткнулся на целую сомну разнообразных горелок. Хорошо, что с собой была только кредитная карта с максимальным лимитом и усилием воли я смог ограничить выбор исключительно одной горелкой. Мои длинные руки дотянулись до узкопрофильной горелки от Master Almaz. Привлека она мое внимание необычно тонким соплом, а еще множеством обещаний от производителя на упаковке.

Во-первых, производитель обещал то, что горелка может работать под любым углом поворота после всего двухминутного прогрева. Видимо, изготовитель знаком с проблемой "огнемета" и похоже, что возникает этот эффект не только в холодные зимние деньки, но и в более теплое время года. Достаточно только перевернуть баллон. Бороться с подобной напастью производитель собирается с помощью специального рассекателя внутри сопла горелки. Рассекатель выполнен в виде зафиксированной турбинки и располагается примерно по середине пути пламени. А в помощь рассекателю добавлена стойкая к высоким температурам скрученная в спираль проволочка, расположенная все там же, в сопле.

Узкая цанговая газовая горелка в действии

Узкая цанговая газовая горелка в действии

Тут производитель не обманул. Технологии работают и при переворачивании баллона, никакой струи "немецкого автоматичка" нет и в помине. Разогретая проволочка и турбинка в любом случае испаряют газ. Функция действительно работает.

А ведь обещали...

А ведь обещали...

Ну и во-вторых, производитель заявляет функцию регулирования пламени. Якобы добиться сего эффекта можно простым поворотом сопла горелки. Дескать, на нем есть дырочка и в зависимости от ориентации может быть включен какой-то неведомый кулинарный режим или же нормальный горелочный. Но тут кто-то спасовал. Никакой дырочки в сопле не оказалось и его поворот никак не сказывается на пламени. А рассмотрев подробнее сайт производителя, удалось обнаружить другую горелку, в которой присутствует специальный клапан, а не дырочка, для подмеса воздуха.

В целом же горелка произвела положительное впечатление.

UPD. Горелка Kovea опять меня подвела, не проработав и года в плане поджигания мангала по выходным дням. Режим в общем-то очень щадящий, но тем не менее у нее обгорел самым наглым образом электрод пьезоподжига. А ведь не был даже израсходован баллон! По этой причине активно использую горелки безызвестных производителей.

Баллоны "Газ Турист" и "4 сезона". Все корейские.

Баллоны "Газ Турист" и "4 сезона". Все корейские.

 Кстати, по случаю, прикупил еще пару баллонов с газом от корейских производителей. Судя по надписям даже разных.

UPD.: Если быть последовательным ценителем и адептом цанговых газовых баллонов и горелок к ним, то нужно пополнять коллекцию все новыми и новыми образчиками. После того, как я разочаровался в горелке от Kovea, у которой не только развалилась ручка газового крана, но и перестал работать пьезоподжиг, я принялся приглядываться к другим, менее именитым производителям. Апофеозом процесса стало приобретение очень дешевой горелки производителя NoName.

iso9001, no.:920, flame gun, the electron strikes a light, burning upto 1300, cylinder, gas

Упаковка от китайской горелки No.: 920

Горелка No.: 920 была приобретена на китайском сайте Быстрый Алик за какие-то совсем смешные деньги. Но на удивление горелка показала себя с наилучшей стороны. Заработала сразу и без шаманства, поджиг работает, газовый кран работает, ничего не разваливается и не отваливается.

flame gun, цанговая горелка, китай, китайская

Китайская горелка No.:920

Особой изюминкой, как мне показалось, у горелки можно назвать керамическую вставку на самом кончике сопла. Кто часто пользуется подобными горелками знает, что  металлический корпус сопла, в месте где генерируется пламя, весьма активно нагревается раскаленными газами. Но небольшая керамическая вставка значительно повышает устойчивость сопла горелки к нагреву. Соответственно, ей можно работать не только несколько секунд.

сопло, керамика, цанговый баллон, газовая горелка

Керамическая вставка у сопла китайской горелки

Не удовлетворившись осмотром горелки снаружи, я снял защитный кожух, дабы удостовериться, что и внутри все сделано так же хорошо, как и снаружи. Под кожухом ничего криминального обнаружить не удалось. Все на месте, выполнено заводским способом, подогнано и привинчено надежно.

керамика, сопло, горелка, изнутри

Сопло китайского цанговой горелки в разобранном состоянии

Еще к одной особенности горелки, я бы отнес проработанный механизм зажима в цанговом баллоне. Он держит действительно надежно, без перекосов и утечек газа. Пожалуй, его реализация на этой горелке лучше, чем на всех рассмотренных ранее.



Подписаться
Уведомить о
guest

6 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ООО "ГазЗаЧас"
7 лет назад

Правильная техника безопасности при заправке и транспортировке газовых баллонов - основа успешности качественной компании. Главное безопасность.

Кот ученый
6 лет назад

Спасибо за подробную информацию.

Vlad Kot
5 лет назад

Перемаркированный Китай с алиэкспресс.

trackback
5 лет назад

[…] Источник: blog.kvv213.com […]

Анонимно
Анонимно
3 лет назад

Проверил FLAME GUN 920, только что полученный с Али. Всё соответствует написанному в статье, держится отлично!!!
А вот FLAME GUN 915, купленный до этого в РФ за дорого, отправляется в помойку, т.к. является по сути низкосортным унылым г..ом!
Спасибо за статью. Помогла в выборе.

Олег Заварзин
Олег Заварзин
2 лет назад

Интересная и полезная информация, я сейчас как раз в Сварби svarbi.ru нормальную недорогую газовую горелку ищу.