Atlas Shrugged Part I (2011)

Кто не знает, есть такая тооооолстенная книжица "Атлант расправляет плечи", которая типа ооооочень популярная в США и написана была некой дамочкой сумевшей убежать от коммунистического сапога в капиталистический мир. В общем книга, на мой взгляд, получилась весьма заунывной, я ее пробовал честно осилить в аудиоварианте на языке оригинала. Но не осилил. Очень заунывно, ну прямо очень. Хотя и осмысленно. Очень осмысленно.

А тут случайно наткнулся на экранизации данного произведения. Понятное дело, что смотреть гораздо легче, чем читать или слушать. Да и по времени оно получается быстрее - визуальный ряд содержит больше информации. В настоящий момент вышла только первая часть экранизации, в 2012-м ожидается вторая часть, но вот когда точно пока не понятно.

Если сравнивать фильм с книгой, то фильм заметно ускорен, действие сжато, нету тягомотины. Однако, даже в фильме с трудом прослеживаются несколько сюжетных линий. И самые яркие это наверное загадка странного имени и любовная история. Видимо из-за киноформата впихнуть достаточно объемное произведение в ограниченный хронометраж без потери некоторых деталей невозможно, поэтому незнакомым с оригинальным произведением даже и не уловить всех переплетений персонажей, но зато хорошо чувствуется нагнетаемая интрига.

А если говорить о самом фильме, а не о его отличии от книги, то на мой взгляд фильм получился на твердые 4.8 баллов по 5-ти бальной шкале. Снято отлично, создается полное погружение в эпоху, режиссерская и операторские работы на высоте (несмотря на вполне скромный бюджет в 6 мл. долларов). Подбор и игра актеров - заслуживают отдельного разговора. Редко когда на экране можно увидеть настолько грамотно подобранный актерский состав и настолько живую игру. Просмотр эпопеи захватывает и не дает отвлечься от экрана, иначе пропустится какая-нибудь важная деталь, позволяющая еще больше открыть характер героя.

И как резюме - рекомендуется к просмотру, всем неравнодушным к хорошему кино. И с нетерпением ждем вторую часть.



Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии