Проблематика быстрого старта на автомобиле

Barabus TKRИ что бы уж два раза не вставать, сразу же хочется упомянуть про проблему быстрого разгона автомобиля. Сделать много дури под капотом проблема не сложная, сложная проблема передать эту всю энергию через трансмиссию, колеса и шины на дорожное полотно. Хитрость тут заключается в том, что какие бы не были супер хорошие шины, трения не хватает с дорожным покрытием и все тут.

На переднем приводе вообще с мощностью более 170 л.с. ездить не комильфо, постоянные пробуксовки и в результате получается даже медленнее, нежели с менее мощными двигателями. Данный факт достоверно установили автомобиле-строители из солнечной Швеции еще в прошлом тысячелетии со своими Volvo 8-50 T5, Saab 9000T Aero (питавшемся только 98-м авиационным бензинием) и подобными погремушками.

С задним приводом намного легче и он безболезненно выносит не только 70 л.с. коробкообразных потомков Фиат-а 156, но и вполне себе лояльных "баварцев" и прочих немцев. Для достижения же максимального результата требуется наличие полного привода, лучше постоянного, что бы не было никаких задержек на включение муфт и прочих утечек на дифференциалах повышенного трения.

Сделать автомобиль, с разгоном с места до 100 км в час с временем менее чем 3.5 секунды весьма и весьма непростая задача. Менее 2-х секунд мастерство высшего класса.

Так вот, многие думают, что самая быстрая в мире автомашина по этому показателю есть Бугатти Вейрон. Это двухтонное чудовище, действительно оснащено 1001 сильным двигателем, способным разогнать автомобиль до 100 км в час за скромные 2.4 секунды. Правда относится данный показатель только к последней модификации Super Sport.

И думают так совершенно напрасно. Самый шустрый дорожный (кому можно ездить по обычными дорогам) автомобиль, вовсе не Бугатти. Это Barabus (именно "барабус") TKR от британских супер-кар строителей Barabus Sportscars. Чудо-машинка, оснащенная 6-ти литровым двигателем с двумя турбо-нагнетателями и общей мощностью в 1005 лошадиных сил, разгоняется с места до сотни всего за каких-то 1.67 секунд. Авто на фото. Т.е. обычная пассажирка за это время успеет лишь моргнуть один раз, а на спидометре уже за 100.

Еще раз хочу отметить, что подобные рейтинги относятся только к дорожным автомобилям, в то время, как уже было описано немногим ранее, раллийные умельцы могут и Фиесту прокачать до разгона менее 2-х секунд до сотни 🙂



Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии