Ты встретишь таинственного незнакомца / You Will Meet a Tall Dark Stranger (2010)

постер к киношке вуди алленаФильмы Вуди Аллена одновременно и просты и интересный. Непонятно, чем привлекает зрителя, достаточно размеренное повествование о жизни и событиях в ней обычных или не совсем обычных людей. Ведь никаких специальных эффектов, кровищща не льется рекой, в фильмах нет никаких зомби, вампиров и прочей охочей до крови братвы. Фильмы Аллена, и "Незнакомец" не исключение, обычно про взаимоотношения людей, причем это нет, не драма, не трагедия. Скорее повествовательное описание жизни того или иного человека, а может быть даже и не одного. И именно этим погружением, в обычную жизнь, с ее красками, звуками и ощущениями притягивает зрителя. Разумеется далеко не каждого, ведь не каждому нравится Сэлинджер с его "Пропастью" или Глассами. Так и "Таинственный незнакомец" повествует о двух поколениях одной не очень большой семьи. Люди ходят на работу, влюбляются в своих компаньонов, расстаются с супругами, делают глупости, а кто не делает глупостей?

Не буду пересказывать сюжет этого кино  фильма, но он именно таков. Похож на теплый пунш прохладным осенним вечером - не достаточно крепок но с пьянящим алкоголем, немного сладковат, но терпок, теплый, но не обжигающий, про отношения, но без стадной похабщины дома-2. Фильм, который дает возможность отложить свои насущные дела, откинуться на спинку дивана, проследить за судьбой героев, при этом не дав их действиям оценки, не переживая и не сопереживая, а просто наблюдая. Вуди Аллен дает возможность выключиться из повседневных забот на 1.5 часа и далеко не многие режиссеры могут добиться такого же эффекта. Единственное  что приходит на память это эпичный "Охотник на оленей" 70-х годов прошлого века.

Фильм не рекомендуется к просмотру любителям крутого месива на экране, а так же душещипательных любовных историй с кучей соплей. Всем остальным - можно смотреть.



Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии