Светлая личность (1989)

На излете социализма, практически в конце жизненного цикла СССР, снимается сатирический фильм по произведениям Ильфа и Петров. В главной роли Николай Караченцев, еще целый и невредимый, даже отчасти молодой и неизмеримо талантливый.

Стоит ли говорить, что сатира Петрова и Ильфа, даже ориентированная на 20-е и 30-е годы ХХ века, была как нельзя актуальна на конец 80-х, апофеоз социалистического эксперимента на отдельно взятой территории. А цензура в 80-х года резало кино  не хуже чем газеты. Тем не менее, фильм вышел на экраны, а в дальнейшем крутился с завидной регулярностью по ТВ.

Перестройка конечно же наложила свой отпечаток и на этот кинофильм - действие персонажей разбавляют музыкальные фрагменты, прямо почти варьете, всякие иностранцы и прочие желания с ними породниться. В сути сюжета - приключения советского человека-невидимки, служащего абсолютно бессмысленного учреждения, в небольшом советском городке. Борьба за власть, а так же другие человеческие пороки, как-то кумовство, измены, недальновидность и бюрократия во все прогоняются в киноленте. Благодаря фильму, образовалось и несколько крылатых фраз, на подобие:
- КЛООП это силищща!
- Буриданчику?

и другие.

Кино смотрится легко и не принужденно. Рекомендуется для просмотра ветреными зимними вечерами в уютной семейной компании.



Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии