Ананасная вода для прекрасной дамы (2010)

Ананасная водаВиктор Пелевин, автор безусловно выдающийся и мало, кто из ныне живущих смог приблизиться к нему по писательскому мастерству хотя бы на расстояние одной трамвайной остановки. Пелевин играет словами, как проворный жанглер под куполом цирка, а уровню осведомленности в эзотерике позавидует даже сам Ден Браун.

И "ананасная вода" не исключение. Хотя эта книга не целостный роман, а скорее сборник средних по размеру новелл или длинных рассказов, но читается (или прослушивается) он на одном дыхании. Перерывы нужны только для того, что бы восхищенный мозг читателя немного поостыл от того потока информации о заговорах спецслужб, изотерических превращений и страшных ритуалов. В книге собраны истории о противостоянии Российской силовой службы, контролирующей высших политических деятелей США, с секретными службами США, о не взаимном противостоянии России и США в Афганистане, причем с такими техническими подробностями, что им обзавидуется любой профессионал, об индийских традициях богослужения, о зарождении души и жизни человека. Такой странный набор историй, на поверку никак не связанных между собой, позволили, по всей видимости, автору отразить хоть часть своих талантов в одном произведении.

"Воду" читать или слушать намного легче, чем трудные в эмоциональном плане "Лабиринт ужаса" или "Жизнь насекомых", а аудио-версия, почти так же хороша, как и "Поколение П" в исполнении Влада Коппа.

Рекомендуется к прочтению или прослушиванию, всем любителям интеллектуальной литературы.



Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии