PetKit FIT3 - фитнес трекер для домашних любимцев

черная псина несется по полюВ наш быт прочно вошли разнообразные трекеры, позволяющие исследовать физическую активность человека. Технологии дошли до того, что наручные часы считают не только шаги, но и измеряют содержание кислорода в крови, снимают показания стресса, могут записать маршрут тренировки, постоянно делают подсказки про пульс и снимают кардиограмму. Обвесив себя датчиками здоровья с ног и до головы любой владелец домашней животины ощущает незакрытую потребность в измерении всех параметров жизнедеятельности и своих четвероногих подопечных: собак и кошек. А то мало ли что.

PETKIT FIT3

Злые языки утверждают, что компания выпускающая продукты под торговой маркой PETKIT, входит в экосистему Xiaomi. Так это или нет, никто достоверно не скажет, ведь даже сами китайцы, прародители экосистемы Xiaomi, не могут точно определиться, что же это такое и из чего состоит. Тем не менее любые продукты, якобы входящие в экосистему стараются исполнить в максимальном качестве и с продуманным дизайном. Что вполне соотносится с выпускаемыми PETKIT примочками для наших питомцев.

Petkit fit3 в упаковке

Комплектность PETKIT: трекер, силиконовый чехол, ошейник, батарейки и палочка для вскрытия корпуса

Среди продуктов PETKIT следует особо отметить автоматически кормушки и поилки, позволяющие, оптимальным образом, кормить домашнего питомца, не позволяя тому исхудать или покрыться прочным слоем жира. А помогают им в этом не только заранее установленные программы кормления, но и умные устройства позволяющие отслеживать активность питомца и корректировать его рацион.

Об одном из таких устройств, а именно PETKIT FIT3 и пойдет речь ниже. Правда, сразу оговорюсь, мой интерес к устройству обусловлен совсем не попыткой автоматизировано контролировать рацион четвероногого домочадца, а скорее любопытством в плане его активности.

FIT3, как и самые первые фитнес-браслеты для двуногих, позволяет отслеживать активность четырехлапых. Под активностью подразумевается — определение периодов, когда животное активничает, бодрствует и просто спит. Ни о каком измерении пульса или отслеживания геолокации по сигналам геостационарных спутников речи не идет. В небольшом устройстве, помимо двух «таблеточных» батареек присутствует простеньких гироскоп, пищалка и микросхема Bluetooth для связи со смартфоном владельца. Все остальные операции выполняются исключительно в приложении.

Одно устройство для всех

Предполагается, что FIT3, цепляемый к ошейнику может быть использован как на собаках, так и на кошках. Устройство довольно миниатюрно и его можно использовать на кошачьих ошейниках, не доставляя сильного дискомфорта животному. Для собак крупнее кошки, используется мягкий силиконовый чехол, позволяющий установить трекер на более широкий ошейник.

PETKIT в открытом состоянии

Плата в отсеке для установки батареек

В моем случае FIT3 поставлялся не только вместе с чехлом, но и ошейником, подходящим для среднеразмерной псины. Ошейник довольно качественный, но если его использовать непосредственно как ошейник и цеплять к нему поводок, то он будет выскальзывать из хлястиков застежек, постепенно выползать из них, пока полностью не свалится с шеи особо неугомонной зверюги. Дело в том, что сам ошейник изготовлен из качественной, дизайнерской, стропы, но она не обладает достаточным коэффициентом сцепления, поэтому ошейник можно использовать только для фиксации фитнес-трекера на шее собаки. Если попытаться присоединить чехол на нормальный ошейник из толстой стропы и намертво пришитыми застежками, то среднестатистический собаковод столкнется с тем, что застежки просто не пролезут в ушки крепления чехла, как их не растягивай. В таком случае на выручку приходит смекалка и иголка с ниткой. Чехол, изготовленный из мягчайшего материала, отлично пришивается к ошейнику из стропы.

Приложение

Вся соль использования FIT3 заключается в его приложении. Именно там можно посмотреть, чем же домашняя скотинка занималась весь день, пока вы зарабатывали ей на пропитание. Приложение используется сразу для всех устройств PETKIT, что очень и очень разумно. В одном месте можно управлять всеми необходимыми устройствами, получать данные. Для начала использования приложения традиционно необходимо зарегистрироваться, а затем прописать питомца или нескольких.

PETKIT FIT3 без чехла

PETKIT FIT3 без чехла

Подключение FIT3 к смартфону не составило никакого труда. Оказалось необходимым его только включить, и оно нашлось в приложении. FIT3 оборудован передатчиком по стандарту BLE, поэтому для последующих подключений и синхронизации данных потребуется время, датчик должен «проснуться» для связи. Да и радиус взаимодействия мизерный. Зато существенно экономится энергия. По моим расчетам — комплектных батареек должно хватить примерно на год непрерывного отслеживания активности. Кстати, мороз трекер выдерживает нормально, в минус 20 он работает без сбоев.

Одной из функций устройства является поиск питомца. Но ввиду того, что дальность соединения между смартфоном и трекером всего несколько метров и любая преграда не позволяет подключиться к FIT3, то функция выглядит сомнительной в принципе. А учитывая наличие чехла, заглушающего звук сигнала трекера, то и вовсе бесполезной.

Использование в реальной жизни

Для проведения исследования в отношении активности при помощи FIT3 был выбран щенок небольшого размера, но категорически активной натуры и возрастом около полугода. Фитнес-трекер оказался прицеплен к щенку и на протяжении месяцев собирал статистику по поведению животного.

Кстати, во время носки, многие владельцы других собак, периодически задают вопрос, а что это мол такое у него болтается на ошейнике? Приходится отваживать подозрения, что это электрошокер для контроля. Но далеко не все понимают, для каких целей используется фитнес-трекер. И чего там можно отслеживать принципиально.

petkit fit3 registartion screens

Основные экраны приложения с регистрацией животных

А действительно, чего такого можно отследить по обычному акселерометру? Помимо периодов активности и отдыха, устройство пытается рассчитать еще и потребление калорий. Базируются его расчеты на введенные массо-весовые характеристики питомца, его возраст и показания активности. Получается некая цифра, примерно соответствующая потреблению. И полагаясь на которую можно отсыпать требуемое количество корма из автоматизированной кормушки. Если кормушки нет, то приложение предлагает заодно вести дневник «собачника» или «кошатника», отмечая все прогулки, кормления и посещения грумера. Стимулировать использовать приложение должны социальные соревновательные функции.

Но вернемся к полученным результатам. Оказывается, мой щенок сжигает в своей ненасытной топке временами более 600 ккал. Что вполне себе такой рацион. А активность его делится примерно поровну между сном и движением. В выходные, когда псине уделяется много времени или, того хуже, заваливаются гости, то бегать, прыгать и скакать щенок может и 8 часов кряду, особо не выявляя признаков усталости (особенно потому, что его во время всего действия периодически подкармливают).

petkit fit3 screens activity

Показания активности, соотношение активности и сна

Благодаря возможности просматривания статистических сводок на более долгих периодах можно заметить сезонные колебания и возрастные изменения. В холодное время года активность закономерно снижается, да и со взрослением все меньше хочется безбашенно бегать, невзирая на часы.

Провести измерения активности на другом питомце, на коте, в самом расцвете кошачьих сил, мне не дали щепетильные домочадцы. А ведь так хотелось понять, действительно ли взрослый кот спит по 22 часа в сутки или нет.



Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии