В погоне за северным сиянием (Мурманск)

Aurora Borealis. Снято в Мурманске на смартфон.Aurora Borealis — так называется северное сияние на нерусском языке. Северное сияние — процесс свечения в атмосфере, вызванный взаимодействием заряженных частиц, извергнутых солнцем, с магнитным полем земли. Наблюдается как над северным, так и над южным полюсами планеты. Полярное сияние над южным полюсом справедливо называется Aurora Australis.

Жители Крайнего Севера могут вдоволь насладиться небесными всполохами, а вот всем остальным подобное чудо природы по большей части в диковинку. И многие из людей, населяющих планету, за всю жизнь ни разу не видели полярного сияния. Нижеизложенный текст поможет увеличить вероятность наблюдения полярного сияния, ведь показывают его не каждый день и точно не по заказу. Нужно подгадывать место и время. В целом рекомендации ориентированы на европейскую часть России, но и в других регионах принципы окажутся схожими и полезными.

Где смотреть

В общем случае чем ближе к полюсу, в условиях России к северному, тем выше вероятность лицезреть полярное сияние. Иногда, довольно редко, сияние можно увидеть на широте Санкт-Петербурга или даже Твери. Но такой праздник бывает лишь раз в десятилетние. Поэтому приходится забираться еще севернее.

Панорама Мурманска. Снято на смартфон.

Панорама Мурманска. Снято на смартфон.

В европейской части России на севере располагается довольно много крупных населенных пунктов, но особенно хочется в этом ряду выделить Мурманск. Это самый крупный северный город в мире с населением более 100.000 человек расположенный за полярным кругом. Но благодаря наличию рядом океана и теплого течения Гольфстрим в городе не так холодно зимой. При этом он располагается довольно близко к полюсу и является если не идеальным, то как минимум очень хорошим местом для наблюдения за небесными огнями. Только смотреть нужно не в самом городе, тут мешает засветка, а за его пределами. Благо хорошие дороги среди невысоких сопок позволяют отъехать от поселения без особого труда на нужное расстояние.

Самый северный Мак в мире.

Самый северный Мак в мире. Смартфоном снято.

У Мурманска есть еще две особенности. Являясь относительно крупным городом, он соседствует с аэропортом, откуда ведется регулярное воздушное сообщение с другими регионами страны. Исходя из этого вообще можно провернуть фокус «занятого» путешественника. Прилететь в Мурманск вечером, насладиться сиянием в первую часть ночи, вторую часть провести в местном питейном/едальном заведении, а под утро отправиться на самолете восвояси и приступить к рабочим обязанностям по прилету. В Мурманске есть где провести время, включая круглосуточные заведения с подачей блюд местного колорита. Ну и до кучи в городе располагается самый северный в мире ресторан «Вкусно и точка» (бывший самый северный Mc Donald’s), вполне подходит в качестве одной из точек притяжения. В общем, есть из чего выбрать.

Когда смотреть

Разумеется, полярное сияние видно только ночью, когда на небе нет солнца и крайне желательно отсутствие луны в любом ее проявлении. Мурманск находится за полярным кругом и в летний период наслаждается полярным днем, когда солнце не заходит за горизонт и ночью, а зимой утопает в кромешном мраке по причине полярной ночи, когда светлое время суток либо очень короткое, либо совсем отсутствует. Но не стоит полагать, что сияние будет видно в полдень в феврале, даже при условии полярной ночи. Необходимо выбирать именно ночное время, когда вселенская мгла достигает своего максимального значения, а не сумерки, когда небо еще довольно светлое для нормального наблюдения.

Важно не поддаваться на рассказы жителей или когда-то живших в Мурманске по поводу того, что сияние видно очень редко и то глубокой полярной ночью. Как правило, такие рассказчики ни разу за пределы города не выезжали и, очевидно, не видели сияния, кроме самых-самых мощных.

По календарному времени просмотры можно смело начинать с сентября и заканчивать минимум апрелем. Сентябрь будет более желательным месяцем, так как еще не сформирован снежный покров и по ночам не так холодно, хотя температура может опускаться и до минусовых значений.

Северное сияние в пригороде Мурманска. Снято на смартфон.

Северное сияние в пригороде Мурманска. Снято на смартфон.

Полярное сияние возникает после вспышек на солнце и происходит примерно через 2-4 суток после регистрации оных. Веществу требуется определенное время чтобы долететь до земли. Не каждая вспышка оканчивается полярным сиянием, так как важно еще и направление потока вещества. Можно жить в Мурманске месяц и каждую ночь глядеть на небо в ожидании сияния, а можно мониторить сайты с прогнозами солнечной активности. При анализе прогнозов стоит доверять больше прогнозам, которые учитывают еще и регион планеты, который окажется под ударом заряженных частиц. Например, потоки частиц могут задеть по большей части западное полушарие и сияния будут хорошо видны в Канаде, а в Карелии и Мурманске небо будет спокойным.

Мурманск сентябрьской ночью не так уж и страшен. Снято на смартфон.

Мурманск сентябрьской ночью. Снято на смартфон.

В сети присутствует множество сайтов с прогнозами сияния, как российские, так и зарубежные. Для планирования поездки необходимо пользоваться исключительно краткосрочным прогнозом, который дается обычно не более, чем на 3 суток (в этом отношении Мурманск хорош, можно оперативно купить билеты и добраться до него именно к нужно дню, вернее ночи). Для просмотра сияния на широте Мурманска необходим индекс солнечной активности на уровне 3 баллов и выше. 3 балла это минимум, для которого стоит совершать телодвижения для Мурманска. Для Петербурга требуется индекс не ниже 7, что случается куда реже. Индекс обычно именуется как k-index или kp-index, в зависимости от принятой методологии.

Из наиболее живых сайтов могу порекомендовать использовать информацию с Aurora Hunters, (дается долгосрочный и краткосрочный прогнозы, нам интересен краткосрочный, плюсом идет отображение фактического сияния); и Space Weather Live, краткосрочный прогноз, визуализация актуального сияния плюс добавлена информация о фазе луны, что немаловажно. Необходимо учитывать, что визуально отображение сияния дается только для регионов, в которых сейчас темно.

Погода

Кроме места и времени несомненное влияние на результаты наблюдения влияет погода. Если небо покрыто сплошной облачностью, то сколько на него ни смотри, то полярное сияние не увидишь. Поэтому требуется чистое небо над головой, ну или хотя бы переменная облачность с достаточно крупными проплешинами.

Погоду следует мониторить не меньше, чем активность солнца. И полагаться на такие же кратковременные прогнозы облачности. При анализе погодных условий необходимо принимать во внимание не только наличие облаков или осадков в конкретном населенном пункте, но и за его пределами. Если брать, к примеру, Мурманск, то состояние небосвода может существенно отличаться между самим городом и его пригородами. Тут сказывается рельеф и непостоянство приморского климата.

Прогноз погоды, облачности через Windy.com

Так выглядит карта облачности с сайта Windy.com

Несмотря на все обилие сайтов в сети, где можно посмотреть погоду, найти информацию по облачности в конкретной точке, динамику ее изменения и прогноз на ближайшее время непросто. Я обычно пользуюсь сайтом Windy.com, где можно визуально на карте оценить возможность наблюдения от нескольких часов до нескольких дней. Прогноз довольно точный, по крайней мере меня он не подводил. Однако не стоит доверять прогнозам погоды на срок больше, чем 2-3 дня. Погода — штука переменчивая. В качестве альтернативы можно воспользоваться сервисом «Астрономическая видимость» от meteoblue, где дается почасовой прогноз в плане слоев облачности, воздушных потоков и прочего, что влияет на наблюдения. Однако, на meteoblue нет возможности просмотреть данные на карте или для конкретного местоположения.

Гид

Многие туристы, не совсем понимая цель своего визита, предпочитают заселиться в глэмпинг или уехать в Териберку и сидеть ждать полярное сияние на одном месте. Поведение абсолютно неверное. Если хочется убедиться воочию, что северное сияние существует, то стоит поступить иначе.

Северное сияние в пригороде Мурманска. Снято на смартфон.

Северное сияние в пригороде Мурманска. Снято на смартфон.

Выше я уже упоминал, что погода в Мурманске переменчива и отличается в различных локациях. Может получиться так, что сидя на одном месте так и не дождешься чистого неба. Наиболее правильным решением в данном случае является аренда моторизированного гида, который будет возить вас по Кольскому полуострову, выбирая наилучшее место для просмотра. Гиды возят туристов не первый раз, поэтому знают самые лучшие места для просмотра. Более того, они в режиме реального времени созваниваются друг с другом и выясняют конкретные погодные условия в той или иной точке пространства. Что еще больше повышает шансы на просмотр искомого природного явления.

И все вместе вкратце

Итак, планируем поездку в Мурманск. Предварительно мониторим солнечную активность с сентября по май. Если индекс 3 и выше, то существует вероятность увидеть северное сияние. Далее смотрим погоду на интересующую нас дату. Если показывает в темное время суток ясно или хотя б переменную облачность, то берем билеты и заказываем гида.

С собой необходимо не забыть взять штатив и любую фотокамеру, способную более-менее сносно снимать на относительно длинных выдержках. Можно снимать и смартфоном, но важно не забыть штатив. Без штатива нормальной съемки не будет, как ни крути.



Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии