Манильская папка или что такое Manila folder

Manila Folder with a picture and stamp Top SecretПросматривая очередной зарубежный кинофильм, мой нежный слух резанул очередной перл переводчика. На этот раз в оборот попала «манильская папка». Для зрителя не знакомого с английским языком, отсылка к какой-то Маниле (городок на Филиппинах), может показаться неприятной игрой слов. А дело вот в чем.

Manila folder — так на английском языке называется папка для документов, обычно предназначенная для бумажной картотеки, желтоватого цвета. Такие папки обладают рядом преимуществ, например, прочностью. Но стали популярными за свою крайне низкую цену. Дело в том, что такие папки изготавливаются из недоделанной бумаги, которая не была до конца отбелена и крепче, чем обычная писчая бумага, так как содержит более крупные древесные волокна. Называется такая бумага как раз манильской (по месту массового изготовления). Из подобной бумаги делают не только папки, но и конверты и прочие изделия.

Поэтому правильным переводом для manila folder или manila envelope будут просто «папка» и «конверт». А если хочется уточнить, какой именно, например, если есть несколько папок, то можно указать конкретный цвет папки.

Альтернативой манильской бумаге принято считать крафт-бумагу. Крафт-бумага тоже из рода недоделанной бумаги, изготавливается по крафт-процессу. Она темнее, чем манильская бумага, хуже впитывает красители и используется для упаковки товаров. Поэтому, ее часто называют упаковочной.

В английском языке присутствует еще одна заковыка связанная с офисными принадлежностями. В русском языке надежно закрепилось название «скоросшиватель». Так называют папки с механизмом для быстрого крепления документов на основе двух колец и рычага ими управляющего. В английском языке за такими устройствами закрепилось сразу несколько названий: ring binder, loose-leaf binder или на совсем модерновом arch lever.



Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии