Самый лучший научно-фантастический фильм?

Нуар Бегущего по лезвию

По опросу среди ученых, проведенном в 2004-м году, таким фильмом стал Blade Runner / Бегущий по лезвию.

И действительно, этот, по настоящему культовый фильм, снятый по не менее гениальному роману Ф. Дика, тоже одного из лучших писателей-фантастов, наверное самый лучший научно-фантастический фильм, даже по меркам 2012-го года. А ведь прошло с момента выпуска фильма уже, уже, уже 30 лет. Некоторым нету столько лет от роду 🙂 Хотя к слову сказать, для читавших Дика, фильм намного сильнее романа. Так уж получилось.

Интересно, что существует несколько версий фильма, отличающихся по своей скрытой за визуальным рядом философией. И наверное самой полной картиной, максимально отражающей проблему бытия и познания самое себя, является The Final Cut выпущенная в 2007-м году, хотя по длительности - самая длинная версия - международная театральная версия. В общем любителям фильма лучше посмотреть их обе, поскольку они немного отличаются в тонких деталях.

Так что же делает это кино, лучшим? А все. И мощный сценарий, с одной стороны с захватывающим экшеном и любовной историей, с другой очень серьезным вопросом относительно того, кто ты есть на самом деле? Человек или робот с имплантированными воспоминаниями и личностью? И как понять кто-ты? Это превосходный визуальный ряд. Да, несмотря на древность фильма, он просто завораживает красотой картинки, детальностью проработки интерьеров и экстерьеров декораторами (а ведь никакой компьютерной графики), комбинированные съемки на высоте. В общем рахат-лукум не только для ума, но и для глаза. Но и это еще не все - звуковой ряд гениального Вангелиса, как нельзя лучше подходит к "миру будущего", хотя по времени в Бегущем по лезвию нам до этого будущего осталось менее двух президентских сроков. Музыку Вангелиса можно слушать и без фильма, настолько она хороша и проработана.

А игра актеров? Гаррисон Форд, блистает покруче, чем в Индиана Джонсе. Рутгер Хауэр - наверное это его лучшая роль. Дальше пойдут слепые, бомжи и прочие опустившиеся персонажи. Шон Янг - несравненно хороша и одновременно молода. Режиссерская работа - тут вообще без слов.

В общем, настоятельно рекомендуется к просмотру. Тем, кто смотрел, но давно и в десятикратном размере, тем, кто не смотрел. Только смотреть надо внимательно, в фильме каждая мелкая деталь требует особого обращения, анализа и сопоставления.

Приятного просмотра!



Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии