Стальная Крыса поет блюз (1994)

Стальная крыса поет блюз. ОбложкаОдно из творений знаменитого Гарри Гаррисона в серии книг по Стальную Крысу. Книга относительно не старая, но тем не менее очень интересная. К чести Гаррисона можно смело отметить, что в его произведениях очень много системного социального анализа в перемешку с около-научной фантастикой. Автор, пытается затронуть не только и не столько проблемы путешествия между звезд человеком, а сама адаптация человека и человеческих сообществ в разных условиях. Будь то серия книг про Мир смерти, или Билл, герой галактики, не исключением является и серия про Джимми де Гриза, Стальную Крысу.

В поющей блюз, автор рассматривает и противопоставляет социальные устройства достаточно дикого и жестокого мира планеты-тюрьмы. Где люди "кучкуются" по основным группам, в каждой из которых правят авторитарные лидеры, при этом эксплуатируют своих граждан, либо же граждане превращаются в религиозных зомби с кучей предрассудков и запретов. Кроме собственно вариантов полудиких вариантов организации обществ, есть так же и четкое противопоставление мужского и женского полов. Есть даже описанное и не раз, разделение мужчин и женщин, например у кочевников, либо в "Раю". Данное противопоставление противопоставляется в основном в пику мужской половине, которая одновременно и глупая и жестокая. В общем надо разбираться.

Параллельно Гаррисон популяризирует, уже заметно сдавший свои позиции к 90-м годам 20-го века, международный искусственный язык Эсперанто.



Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии