Гений кувалды (раздолбаи космоса) (1997)

Евгений Лукин - признанный русский писатель-фантаст, его работы неоднократно представлялись различным наградам в области достижения в фантастической литературе. "Гений кувалды" к сожалению не выигрывал никаких известных наград, но от этого не стал какой-то второстепенной повестью.

Гений Лукина написан в весьма легкой и не навязчивой форме, легкой к прочтению, где в каждом абзаце царит ирония, ирония как над героями произведения, так и над окружающей их обстановкой. И эта самая обстановка, до боли знакома и родна, ведь главные герои повести - обычные российские люди, да и действие, хоть и разворачивается на неизведанной планете, в неизведанном измерении, но все детали и персонажи сугубо родные. И это вдвойне приятно, когда переживаешь за Ромку, Василия или Пузырька, а не за каких-то гипотетических Биллов, Джонов и Зейнов.

Первая часть повести, держит читателя в напряжении, главные герои попадают в непонятное для них, но однозначно внеземное место, и начинают его исследовать. Во второй же части, автор ставит вопрос социальной адаптации как главных героев к новому социуму, так и самого общества к главным героям, один из которых оказался слишком уж выдающимся, для того, что бы вписаться в сложившуюся структуру.

Рекомендуется к прочтению всем любителям хорошей и легкой фантастики, где не обыгрывается применение супер-технологии и не осваиваются волшебные свойства тел магов и чародеев, а рассматриваются аспекты человеческого взаимодействия, только на фоне необычного пейзажа.

PS. Кстати, кроме самой книги рекомендую ознакомиться и с аудиоверсией  раздолбаев, особенно хороша вышла в исполнении Макса Павлова (Ли).



Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии