Семь психопатов / Seven Psychopaths (2012)

Недолго думая посмотрел кино, о котором весьма лестно отзывались некоторые деятели блогосферы. Речь далее пойдет о "Семи психопатах". Позиционируется кинокартина, как нечто среднее, между комедийным жанром и жанром криминального боевика. Но если разобраться, то фильм так и застрял где-то между. И давайте попробуем разобраться, где он там болтается.

Начнем с явной околесицы, которую назвали совершенно по недоразумению сценарием. Если это сценарий, то я видимо Алекс Экслер пишущий о похождениях своего любимого Бублика (кот такой). Нелепицы и несуразицы идут одна за другой, а многочисленные несостыковки и паузы глупо затыкаются молчанием актеров на фоне отсутствующего действия. Не хочется раскрывать весь сюжет, но фабула кроется в неспешной и неуклюжей погоней местных гангстеров за неудачными похитителями собак. По мере разворачивая действия, мы встречаем все больше и больше ополоумевших американцев и диву даешься, как страна все еще существует, если каждый пятый ее житель уже основательно поехал крышей.

Я весьма отрицательно отношусь к фильмам про театр, поскольку глупее вещь придумать нельзя. Но как оказывается еще глупее придумать можно, достаточно снять фильм о том, как пишут книгу. Это абсолютно равноценно тому как если бы, сняли увлекательнейший фильм, как программист отлаживает программу, как дворник вскапывает газон, а парикмахер выщипывает последние волосинки с лысины Гомера Симпсона. Но режиссер Мартин Мак Донау, по совместительству являющимся и сценаристом (ну а што? зачем делиться с еще кем-то? в следующий раз совместит еще позицию главного героя и оператора), видимо так намучился писать сценарии, что решил уделить этому адскому труду целых полтора часа экранного времени.

"Откуда там писатель, если мафиози гонится за собакофилами?" - спросите вы? Оттуда. Бумагомаратель - один из главных действующих персонажей, и разумеется весь кристально честный и благородный, иначе никак. Музыкальная какофония, впрочем и как нормальный саунд-трек в творении крашенного англичанина (режиссера) отсутствует, поэтому и придраться не к чему. К актерской игре впрочем так же претензий особых нет, поскольку и игры как таковой то же нет, бандюганы да писаки люди и в обычной жизни никакие, а на экране тем паче. Исключение составляет врожденная злодейская харизма Вуди Харрельсона, да старческое очарование Кристофера Уокера. А ведь на таком подходе ой как погорел популярнейший некогда Эдди Мерфи.

Если присмотреться к "психопатам" поплотнее, то таки да, фильму можно назвать вполне криминальной. Все соответствующие атрибуты присутствуют - гангстеры, большие пушки, толстые животы, бессмысленные разборки и насилие, криминальные трупы разумеется. Тут не подкопаться. Но, а в категорию комедий фильм поместил явно человек с огромным чувством юмора, который по вечерам буквально ухохатывается как только представляет, с какими кислыми минами выходят зрители с сеанса.

Подводя итоги, возможно "семерка" покажется кому-то, очень креативному и со своим собственным видением мира интересной и даже достойной повторного просмотра с друзьями под темное чешское пиво с мексиканскими чипсами в качестве закуски. А вот нормальному зрителю, ценящему свое время и здоровье, я порекомендовал бы пойти прогуляться на свежем воздухе, поразглядывать фауну и посчитать пернатых отряда воробьинообразных, нежели тупить перед экранам в ожидании "вот-вот будет смешно".



Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии