Валис / Valis (1984)

ValisФилипп Дик, безусловно талантливый писатель, во многом не нашедший признания в годы своего активного творчества, но все же по достоинству оцененый современниками и своими потомками. Один из ключевых романов в творчестве Дика, является Валис. Этот роман переломный как в творчестве, так и жизни писателя. Шестидесятые и семидесятые годы двадцатого века ознаменовались бурным развитием фармацевтики. Тысячи новых веществ стали доступны потребителям в США. Чем собственно и пользовались сотни тысяч людей, постепенно "слетая с катушек". Не исключением стал и Филипп.

В романе автор красочно и живописно описывает свою собственную жизнь посредством метафоры литературы. Бред наркомана, потерю близких друзей, пребывание в клинике, тщетные усилия "половинки". Читать такой поток воспаленного сознания тяжело и неприятно. Читатель сам погружается в тело "толстяка" и начинает жить его жизнью, перебираясь от одного вещества к другому, минуя неудачные попытки суицида и бестолковых психоаналитиков.

Роман однозначно нельзя рекомендовать обычному читателю, лишь закаленный "пелевинщиной" выдержит повествование до конца.



Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии