Опасные связи / Les Liaisons dangereuses (1782)

Опасные связи, книгаДа-да-да, в заголовке не опечатка и не ошибка, именно 18-й век. Роман в эпистолярном изложении за авторством Шодерло де Лакло, французского генерала и по совместительству писателя был написан в незапамятные вермена. Но книга до сих пор не потеряла своей актуальности, поскольку через века, будоражат одни и те же желания, вечные желания.

Изложение истории дается в виде переписки главных героев между собой, все действие развивается на протяжении почти двух сотен писем. И все крутится вокруг любовных интриг. В самом начале сюжет закручивается вокруг безобидного желания покорить одну недотрогу, но уже к середине действие напоминает полномасштабные боевые действия. Хочется отметить, что в былые времена, почта ходила (бумажная почта разумеется) не в пример нынешней, очень быстро. Само по себе произведение немного затянуто, события развиваются не очень динамично, но ведь и в реальности - обмен таким количеством писем займет несколько месяцев, а в случае с почтой России растянется на десятилетия.

По роману было снято несколько кинофильмов, самый известный из них  «Жестокие игры» 1999 года, правда события там происходят уже практически в наше время. Хотя, я бы рекомендовал бы одноименный с романом фильм 1988 года с Малковичем и Пфайфер.
Ознакомиться с произведением можно смело рекомендовать широкому кругу читателей, начиная от подростков с горящими глазами и заканчивая уже прожжеными ловеласами. К услугам есть и печатный вариант, а есть и хорошая аудиокнига.

Особо хочется отметить, язык и стиль изложения своих мыслей. Все же раньше, в этопу расцвета эпистолярного жанра и язык был богаче у людей, да и мысли свои они излагали интереснее



Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии