Не можешь читать? Слушай!

Терри Пратчетт не только весьма плодовитый автор, но и весьма талантливый писатель. В годы рассвета популярности такого сказочного стиля как фэнтези, Терри придумал свой "Плоский мир". В котором, так же, как и в фэнтезийном мире живут его персонажи. Только мир этот до вычурности сатиричен. Причем противопоставляется он не только обычному сказочному миру или миру полному магии, драконов и прочего волшебства, миру фэнтези, но и обычному, земному миру людей.

Плоский мир населяют и драконы. Только в основном не большие и свирепые, а маленькие и болотные. Которые, к тому же не отличаются особым умом и сообразительностью, да и взрываются буквально от каждого чиха. Есть там и волшебники, не все из которых достигли высокого мастерства, многие из них все еще студенты, несмотря на десятки лет обучения в Незримом университете, который буквально сочится магией. Кстати среди волшебников царит тот же дух соперничества, что и, например в российском РАН 😉

Как и полагается в мире фэнтези, в Плоском мире есть и гномы, естественно рудокопы, есть и тролли, эдакие кремневые формы жизни, которые перегреваются если сильно много думают, есть и гаргульи, есть и вервольфы, зомби и в общем полный набор. И у каждого из видов и персонажей, есть свои, уникальные и проработанные особенности. Гномы страшны и бородаты и волосаты, даже гномьи женщины. Тролли сильны, медлительны и глуповаты. Вервольфы, быстры, преданны и отважны.

Особое внимание автор уделяет правовому устройству основного города-полиса Плоского мира Анк-Морпорка. Верховной властью города является патриций, по сути лицо с неограниченной властью. А большинство населения трудится в саморегулируемых организациях-гильдиях по профессиональной принадлежности. Гильдия воров объединяет соответственно воров. И если обычный гражданин не хочет быть обворованным или ограбленным на улицах полиса, то он платит небольшую плату гильдии и чувствует себя в безопасности. Гильдия наемных убийц объединяет, не много, не мало, а наемных убийц, которые за небольшую плату могут лишить кого-то жизни, причем действуют только по лицензии и обязательно оставляют свою визитку на жертве. В общем такой разумный подход позволяет достичь баланса сил в обществе и не дает ему погрязнуть в хаосе.

Sir Terence David John Pratchett, как полностью следует величать Пратчетта, будучу истинным английским писателем, писал и пишет свои произведения на английском языке. И для русского читателя важен качественный перевод. И здесь, нам, дорогие русскоязычные читатели, несказанно повезло Николай Берденников переводит книжки просто восхитительно. Даже все тонкости и хитрости могучего английского языка донесены до знающего не менее хитрого и даже более могучего русского языка. И это не просто перевод, это даже в некоторых случаях и локализация, к примеру говорящие фамилии или прозвища.

Но возвращаясь к не могущим читать, но могущим слушать. Есть не только книги, но и аудиокниги по произведениям Терри. Последняя из прослушанных "К оружию! К оружию!" в исполнении digig & Co. Ребята просто сделали первоклассный продукт, и даже не просто первоклассный, а премиум продукт. Подобного качества и чтения и музыкального оформления, а так же самих голосов еще поискать надо, даже среди профессиональных изготовителей аудиокниг.

Так что рекомендую ознакомиться как и с произведениями Терри Пратчетта в печатном виде, так и в аудио исполнении.

PS. По нескольким книгам Плоского мира уже сняты фильмы. Они красивы и эпичны, полны сатирической энергией. Безусловно рекомендованы к просмотру, но смотреть их можно только когда есть достаточно времени для их просмотра. Фильмы длинны и если смотреть их урывками, то впечатление портится. Увы.



Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии