Сибирь. Монамур. (2011)

Всем, кому нравится кино ни о чем, смотреть - понравится. И ведь это очень сложно снять фильм, в котором не рассказывается никакая история. Просто обычная жизнь, обычных людей. И подобные фильмы на самом деле большая редкость, наверное далеко меньше процента. Хотя эта тема раскрывается периодически даже Голливудом.

Несмотря на популярный у нас некогда жанр "чернуха", к которому "Сибирь. Монамур" можно было бы отнести, никакой чернухи в киноленте нет, даже несмотря на некоторую разруху, и причем не только в головах, сортирах, но и вообще по фильму.

Любителям красивых видов красоту показывают с первого же кадра. Наверное он и последний с красивым видом. Сибирская тайга, практически не тронутая, дикая, где пытаются жить, даже скорее всего выживать, местные жители пожалуй главное испытание на протяжении своего жизненного пути. Потом же в кадре обычный такой перелесок, поваленные деревья, полноводные реки, падающий снег. Обычная такая российская серость начала зимы. Под стать природе и декорации, полуразваленные избы, некогда прямые, а сейчас покосившиеся заборы и прочий национальный российский колорит, который буквально изобилует и лезет на ружу, стоит только отъехать от любого крупного города километров на 50.

Любителям клубнички, в фильме покажут немного завуалировано и несколько "постельных" сцен. Смысла в них никакого, но ведь и фильм ни о чем. Не забывайте - просто жизнь, она видимо такая в подобных глухих местах.

Есть и разжигание межнациональной розни, причем одна из самых популярных тем - противостояние титульной нации и представителей горных местностей. Причем даже особого и повода-то нету. Просто старые раны персонажей беспокоят.

Особую роль сценаристы и режиссер отводят неосмысленным и совершенно не обоснованным поступкам всех или почти всех персонажей. Тут есть и безумные от безделья и непробудного пьяного наркоманства людей с оружием и в камуфляже. Судя по воинским званиям, можно предположить, что это не банд-формирование, а военнослужащие российской армии. Причем не абы какие солдаты, а прямо офицеры и вообще командующие чем-то, наверное какой-то военской частью. Есть и местные мужики, бородачи, верующие и не очень. И даже они делают непонятно что.

В общем попытка снять чернуху не получилась. Но хороший, можно сказать добротный фильм ни о чем, причем с традиционным лубочным представлением жизни россиян в глубинке, получился. Актеры широкой публике не известны - это хорошо, поскольку играют свои роли с полным погружением. Медведи в кадре ни разу не появились. И отсюда не удивительно, что в России картина с треском провалилась, сделала кассовых сборов в разы меньше, чем стоило производство. Это и понятно, россияне ходят в кино, что бы посмотреть на другую жизнь, менее унылую, чем она есть на самом деле. А унылую можно и дома совершенно бесплатно посмотреть. А вот в Европе фильм приняли хорошо - нет там такой экзотики, как у нас, что в общем-то и не удивительно. Но ведь хороший или плохой фильм определяется не кассовыми сборами, не так ли?



Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии