Орда (La Horde) 2009

la horde

Кадр из к/ф "Орда"

Очередное кино  на тему очередного зомби-апокалипсиса. На этот раз от французских кинодокументалистов. Классический survival-horror. Группа коррумпированных полицейских, среди которых одна женщина, пытаются отомстить за убитого коллегу интернациональной группе гангстеров, забаррикадировавшихся в заброшенной многоэтажке - где-то недалеко от столицы Франции. Но их планам, во-первых мешают сами гангстеры, которые категорически отказались умирать от пуль полицейских, а так же внезапно нагрянувшая неизвестно откуда вязавшаяся волна зомби. И на протяжении всего фильма, все еще живые преступники и преступники со значками, пытаются выбраться на белый свет, продираясь сквозь толпы, кучи, группы, команды и собственно орды зомбей. Попутно теряя своих и чужих, один за одним.

В отличии, от большинства других зомби-фильмов, в "Орде" зомби очень шустрые, сильные и мощные. Однако, это не мешает разбираться с ними отчаянным головорезам и продажным копам, коим помогает уцелевшее гражданское население. Причем характерно, что уцелели в общем-то только самые непримиримые и наиболее повернутые на вооружение граждане.

Действие фильма по большей части проходит, если не в сумерках, то скорее в потемках, поскольку действие эпической борьбы зла со злом, а потом еще и с разбушевавшимися силами природы начинается поздним вечером. По ходу действия уже рассветает, а в бывшей муниципальной многоэтажке с электричеством не очень хорошо. Несмотря на вооруженную до зубов охрану, многие лампочки побиты, кабель разворован, а окна забиты картонками. Как результат постоянные потемки. Это особенно отрадно, поскольку добрая половина мобстеров это этнические выходцы из Нигерии, а вот восточно-славянских бандитов скушали буквально на первых минутах фильма, не говоря уже о коренных французах.

la horder

Кадр из к/ф "Орда"

Авторы фильма не только поднимают проблему пандемии всяческих сильно заразных заболеваний, а так же неготовности правительств и муниципалитетов эффективно бороться с подобными напастями, но так же и сбои во французской системе оповещения о чрезвычайных ситуациях. Французский аналог Шойгу не сработал, как надо, ведь даже для полицейских было полной неожиданностью, что такое случилось, а их не предупредили. Так же поднимается остро и национальный вопрос, много экранного времени уделено и морально-семейным аспектам фильма, собственно по ходу разворачивания сюжета стало и понятно, что завязка-то была в любовных отношениях.

К сюжету фильма ровно никаких претензий нет, ведь над сценарием работало четверо сценаристов и еще целый привлеченный консультант (видимо как раз по тематике зомби или заброшенных французских многоэтажек). К операторской работе - опять же нет, снято всю с нужного ракурса, все, что надо, видно и понятно. Лица героев различимы, можно отличить одного от другого. Правда, как уже было сказано выше - немного темновато. Но вполне смотрибельно. Режиссерская работа незаметна и это главное. "Орда" смотрится на одном дыхании, хотя и не держит в напряжении. Режиссер не пугает зрителя резкими и громкими звуками, не нагнетает атмосферу мрачной музыкой, не добавляет адреналину динамикой погонь. Все происходящее на экране вполне правдоподобно.

La Horder

Кадр из к/ф "Орда"

Отдельно хочется упомянуть актерскую игру. Казалось бы в таком жанре - бегай, кричи, поливайся кровью, да нажимай на спусковой крючок. Ан нет, каждый, и бандит и полицейский - все со своими характерами, не однозначными, но реально существующими. Гангстеры убедительны, злобны, не трусливы. Копы, убедительный, злобны и то же не трусливы. Особенно хочется отметить игру Клоди Перрон (Claude Perron), эта хрупкая женщина, задает тон почти всему фильму, добавляет эмоциональную окраску почти всем актам насилия совершаемыми над ходячими мертвецами. Да и Жан-Пьер Мартинс (Jean-Pierre Martins) с Эриком Ебуней (Eriq Ebouaney) не дают спуску никому отлично изображая альфа-предводителей своих стай.

Кстати, в русской озвучке, фильм почему-то так и называется "Стая".

Фильм однозначно рекомендован к просмотру любителям динамичных фильмов, где надо уносить свою задницу как можно быстрее, любителям фильмов про зомби , а так же почитателей европейского кино. Именно такое сочетание и делает просмотр приятным.

Кстати, "Орда", немного перекликается с еще одним французским фильмом "Улей", где действие разворачивается по схожему сценарию - замкнутое пространство, много огнестрельного оружия, отважные герои отвергают толпы нападающих.



Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
10 месяцев назад

[…] "Z" только чуть-чуть не дотягивает до знаменитой "Орды". И все из-за политических […]

trackback
10 месяцев назад

[…] Французы снимают иногда очень интересные и динамичные фильмы. В том числе и про живую мертвечину. Причем, у уроженцам Бретани удается отойти от стандартных канонов жанра про зомби и выдумать, что-то свое. Вспомнить хотя бы эпический фильм "Орда". […]