W. 2008

W. БушикВроде бы режиссер Оливер Стоун, весьма не плохой кино-режиссер. Вроде бы даже известен по таким своим фильмам как "Взвод" или "Прирожденные убийцы". Не просто хорошие, а отличные фильмы. Но вытерпеть двух часовое кино  про похождения предпоследнего президента США дано не каждому. Вкратце в кинокартине показываются как ранние годы будущего президента Джорджа младшего, начиная с получения высшего образования, средние годы - попытки трудоустроится, найти себя, старшие годы - собственно президентство.

С одной стороны, конечно-же интересно посмотреть фильм о жизни и перипетиях, не последнего человека на земле, но фильм скучен и не интересен. Не интересен своей невыраженностью как и сюжетной линии, так и игрой актеров. Действие на экране пресно как Адыгейский сыр. Вроде и тема интересная, и показать можно было бы много чего, ан нет. Главный герой только и делал, что первую половину действия пьянствовал, вторую же молился. А все это вокруг показывала прыгающая с плана на план камера. Характеры героев, не только Джорджа Буша младшего и его супруги, но и всех остальных абсолютно не живые, кажется актеры натянули маски - кто-то обеспокоенную, кто-то маску кривляки. Нет игры, нет искорки. Единственные, кто, хоть как-то играли, старались показать немного больше, чем восковой слепок это Джеймс Кромвел (Буш старший) и Тоби Джонс (один из советников "младшего"). У режиссера не удалось даже показать конфликт "Отцов и Детей", описанный еще Тургеневым. Жалкие попытки показать напряженность отношений с отцом, остались именно жалкими и именно попытками. Зрителю приходится додумывать и догадываться: - Ага, тут он получил записку от отца, и вознегодовал. Видимо отношения у них не особо складывались.

Так же непонятна эмоциональная окраска действий Буша младшего. Режиссер не становится ни на одну из сторон, ни отрицательную, ни положительную. Он скачет то туда, то сюда, при этом не остается беспристрастно нейтральным.

И как показатель провальности, можно привести тот факт, что при бюджете в 25 миллионов, за год фильм набрал чуть более 29 миллионов. Видимо все-же помогла патриотичность северо-американцев, а так же интерес зарубежных зрителей к истории личностей США.

Кому можно было бы порекомендовать к просмотру "Буша"? Да наверное ни кому. Единственная вещь, ради которой стоит потратить два часа своей жизни, это только то, что бы понять, что президентами США не становятся дураки.



Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии