Чистый лист / La tête en friche (2010)

Кадр из к/ф "Чистый лист" с Депардье Ж.Известный российский киноактер Жерар Депардье, снялся за свою карьеру в неимоверном количестве кинокартин. И чем дальше, тем жизнь актера идет все быстрее и быстрее, на гора выдаются наверное десятки картин в год, где Жерар так или иначе засветился. Обычно, неимоверную харизму простого российского мужика Депардье, режиссеры используют охотнее либо в гангстерских комедиях, либо в просто комедиях. В общем-то это и не мудрено, ведь громила родом с Госконщины, весьма убедителен, когда бьет кого-то по голове своим здоровенным мордовским кулачищем или же наоборот, попадает в нелепую ситуацию.

Но есть в карьере сверх-популярного актера и не смешные фильмы, один из них "Чистый лист". В кино поднимается проблема не таких, как все людей и в первую очередь детей с отклонениями в развитии. Актер играет главного героя, немного отставшего в своем познании мира, мужика, живущего во Французской провинции и занимающийся то сельским хозяйством, то поденной работой. Несмотря на свою "отсталость", герой не унывает и ведет вполне достойную жизнь, а все подтрунивания над своей персоной переносит стоически, как дружеские шутки, совершенно не обижаясь.

Авторы фильма, на всем протяжении, пытаются показать зрителю, что даже такие немного отставшие от жизни люди, являются полноценными гражданами современного общества и вполне могут в нем существовать на равных со всеми остальными. А вот, если бы собственные родители, да педагоги, относились бы к таким детям с особым подходом, то они и вовсе были бы полностью нормальными. Возможно, во Франции, отсутствует система школ-интернатов или подобных учебных заведений, как раз для детей с несколько заторможенным развитием и авторы кинокартины хотели на это обратить внимание своеобразным образом, доступным только им. Но сам фильм получился очень добрым, мягким, солнечным и не по весеннему зеленым.

На IMDB рейтинг пользователей 7.1, что весьма не мало, учитывая популярность фильмов с Депардье. Однако, моя оценка, не более 6. Сюжет произведения весьма прост, необходимая интрига отсутствует. А без интриги с середины зрителя начинает клонить в сон от равномерной смены планов и событий. Операторская и актерская работы на высоте, но этого мало. Этого мало, что бы наслаждаться хорошим фильмом "ни о чем". Не каждому режиссеру удается снять хороший фильм, в котором ничего такого сверхъестественного не происходит, где не нужно спасть мир, где не рушатся города и не гибнут 300 спартанцев. Для подобного рода продукции нужен талант, один такой большой талантище, окаймляющий всех, начиная от осветителя и заканчивая гримером. Именно так на свет появляются шедевры типа "Родня" или "Осенний марафон", именно так разворачиваются события в "Над пропастью во ржи" и "Охотник на оленей". Снять и показать достоверно жизнь простых людей вовсе не достаточный фактор, нужно показать ее еще интересной для зрителя, не прибегая к волшебной силе киноискусства, не наводняя кадр множеством спецэффектов.

"Чистый лист" можно смело порекомендовать кисейным барышням да хлюпикам с гуманитарного факультета МГУ. Настоящий же мужик лучше в 15-й раз просмотрит аватара или всплакнет над оригинальным "Вспомнить все".



Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии