Кошачий глаз / Cat's Eye (1985)

Cat's eyeВ моей ленте, данный кинофильм уже упоминался в качестве примера кино, экранизации рассказа Стивена Кинга "Корпорация - Бросайте курить!". Напомню, что в рассказе был показан и предложен весьма радикальный и смелый, даже по нынешним временам, способ избавления людей от такой вредной и пагубной привычки, как табако-курение.

В кинофильме "Кошачий глаз" собраны целых три новеллы Кинга. Сага о трудностях бросания курения, сага о спорщиках и строптивых супругах, а так же повествование о потусторонних существах терроризирующих маленьких и не очень детей. Для 80-х годов Стивен Кинг был пожалуй не просто популярным, но и культовым писателем. Поэтому и фильм, даже по рассказам, снят весьма добротно и качественно, не говоря уже и о подборе самих актеров.

25 лет назад компьютерная кино-графика еще не могла похвастаться своими возможностями поэтому режиссеры и операторы вынуждены были довольствоваться обычными комбинированными съемками, уповать на мастерство сценаристов и подгонять актеров, пробуждая в них скрытые таланты. Что в общем-то шло только на пользу кинокартинам и никак иначе.

Я предполагаю, что данное творение вызвало большой фурор в кинотеатрах США и прочих стран. Что косвенно показывает номинация "Кошачьего глаза" за лучший фантазийный (не путать с фэнтези) фильм и за лучшую детскую роль (тут уж Дрю Берриомр номинировалась). Но сегодня, фильму уже не хватает накала, закрученности сюжета, остроты переживаний. Для взрослых, привыкших к "скоростному" развитию событий в современных кинолентах, не хватает динамики, мало напряжения, недостаточно "кровищщи". А вот детям понравилось 🙂

PS. По поводу бросания курения, не так давно, сразу две азиатские страны, встали на тропу тотальной войны с табако-курением, причем не менее радикально, что предложено Стивеном Кингом. Владсти Бутана и Индонезии, запретили курение на рабочих местах, кафе, барах и прочих публичных местах, около школ, детских садов, досуговых центров и мед. учреждений. А что бы люди быстрее отвыкали от привычки вредить своему здоровью, табак в каждой 10-ти тысячной сигарете стали пропитывать цианидом.



Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии