Реальная сказка (2011)

Реальная сказка. Постер.О российском кино  можно говорить долго и безрезультатно. Кому-то оно категорически не нравится, кто-то фанатеет от советских фильмов, но есть и уникумы, кто смотрит в том числе и российское кино.

Были периоды, когда за спонсорские деньги и дотации государство в России в год выпускалось более 260 фильмов, т.е. не менее одного фильма в день. И количество тут явно указывает на качество кинокартин, но потом вроде бы как ситуация наладилась, картин стало может быть не меньше, а вот качество подросло.

"Реальная сказка" современный образчик отечественного кино. Очередная попытка принести героев сказочного мира в современный мир. Идея не нова, еще в советский период, персонажи сказок, с тем или иным успехом штурмовали советскую реальность. А если вспомнить зарубежный опыт, то многочисленные Шреки, где сказочные герои подвергались выселению с нажитых мест, то как раз и получится прототип сюжета отечественной "сказки".

В фильме, происходит переселение сказочных персонажей, наделенных неотделимыми волшебными свойствами, под руководством Кощея Бессмертного в город Казань, в наше время. Переселение происходит под воздействием полной потери интереса к сказкам среди российской молодежи и детей, разумеется все происходит с потакательства родителей. А в дальнейшем благодаря череде событий, связанной с киднеппингом, нескольким кровавым покушениям, а так же практически бандитским разборкам происходит возвращение сказочных в сказку, что собственно и следовало ожидать памятуя о судьбе Шрека.

По признанию Сергея Безрукова, продюсера и исполнителя одной из главных ролей в фильме, деньги на постановку собирали буквально по-миру по-копеечке. Тем не менее, кроме самого Безрукова, в фильме играет и Леонид Ярмольник, фильм снят на 5 с плюсом, компьютерные эффекты превосходны и их ровно в меру. Особенно хочется отметить шапки невидимки и финальную битву супротив Кощея. Красиво, добротно, по-нашенски и никаких голливудских патронов.

Несмотря на сказочный уклон, рекомендовать фильм к просмотру детьми скорее не стоит. Есть множество сцен насилия, Кощей не сдержан на язык и тому подобное. Кроме того, красной ниточкой сквозь фильм идет тема альтруистического самопожертвования во-благо другого человека. И наверное детей, лучше не пичкать подобными подпрограммами. С другой стороны и взрослым наверное будет не особо интересно смотреть за разборками сказочных, тем более подобные фильмы могут вызвать жгучее чувство ностальгии по давно ушедшим временам и счастливому советскому детству. Остаются подростки, которые как раз уже не дети и могут критично оценивать подаваемую информацию и одновременно не будут горевать о том, что уже не дети. Дополнительно отвлекутся еще от Человека-паука да Волан-Де-Морта.

Тем не менее - взрослым, будет интересно взглянуть на фильм, хотя бы из-за молодого Ярмольника, размахивающего мечом на-лево и на-право.



Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии