День Триффидов / The Day of the Triffids (2009)

День Триффидов. Постер.Не кино, а скорее мини-сериал, состоящий из двух серий почти по полтора часа. В общей совокупности три часа заунывной трагедии. Очередная экранизация, весьма и весьма интересной книги Джона Уиндема. Одноименной разумеется книги. Если книгу интересно читать и перечитывать, переживая с героями все злоключения, то в фильме, это далеко не так. В пост-апокалиптическом мире, на этот раз тут виноваты вовсе и не американцы, несколько не пострадавших героев стараются выжить, спасаясь от нашествия плотоядных ходячих растений-мутантов, среди ослепшего населения. Действие разворачивается не активное, много времени уходит на бесплотные перемещения героев под зловеще-грустную музыку. Ужасы социальной организации общества, переданы не совсем понятно, это и спасай себя, плюс на всех. Это и спасай себя за чужой счет. Это и вездесущая религиозная фанатичность (причем, не буддийская, не мусульманская, а христианская). Но все это как-то невнятно, без жизненной силы, да и актеры играют, словно не хотя, буд-то из-под палки.

Потратив сумму порядка 15 миллионов долларов, на трех-часовую картину, британские и канадские кинематографисты, сделали добротный такой фильм, но очень по-европейски сдержанный и неинтересный к просмотру. В развитии сюжета нет изюминки, глазу не зацепиться за красивый кадр, ушные каналы пытается приласкать виолончель. Да, события крушения нашего мира проходят прямо перед глазами, но и драматизма событий режиссеру показать не удалось. Скромный бюджет тут навряд ли помешал. Скорее сказывается, особый вид кинокартин, которые вроде как есть, но смотреть их неинтересно. К культовым отнести боязно, зато можно было бы назвать их авторскими, но авторские фильмы обычно делают не по известным и популярным романам.

Как резюме, можно предложить кино к просмотру, разве, что зеленым любителям апокалиптики, да еще и не знакомых с оригиналом.



Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии