Lightroom - Lens Blur, так ли он хорош

Фотограф в лесу фотографирует что-то

Субъективное мнение фотографа-любителя о новом инструменте Lens Blur

Изначально хотелось написать всеобъемлющую статью по сравнению RAW–конверторов, основной для которой стали бы Capture One и Lightroom, битву гигантов удачно разбавили бы RAW–процессоры ON1, SilkyPix, DxO и многие другие. Но только оценив объем сравниваемых функций, удобства работы и получаемого результата, от идеи пришлось отказаться. Мне лично больше нравится Capture One, в нем удобно работать, а получаемый результат лично меня полностью удовлетворяет. Но, всегда хочется чего-то большего и лучшего, так устроен неразумный человек. Тем более что многочисленные блогеры, пляшущие под дуду Adobe, периодически будоражат сознание модными AI–функциями, появляющимися то в Photoshop, то в Lightroom. Дело оно, конечно, хорошее, но так ли потрясающ результат, если применить новые инструменты в реальной жизни? Именно этот вопрос я и хочу проверить на примере нового инструмента Lens Blur, который появился в Lightroom во второй половине 2023 года.

Идея размывать фон и выделять таким образом основной объект съемки вычислительным способом далеко не нова. Производители мобильных телефонов еще лет десять, как минимум, от полной безысходности реализовывали функцию размытия в своих аппаратах с разной степенью успешности. Недостаток мобильной фотографии в том, что в телефон невозможно запихнуть хорошую оптику с широко открываемой диафрагмой, что позволяло бы получать размытие оптическим образом. Но одновременно преимущество мобильной фотографии в том, что можно применять разнообразные алгоритмы для обработки фотографий, в том числе использовать множественную экспозицию для вычисления глубины на фотографии и последующим размытием.

Первые образчики искусственного алгоритмического размытия пленили и ужасали одновременно. На крошечном экране смартфона фотография с размытием выглядела вполне достойно, но стоило ее только посмотреть в увеличенном виде или просто на экране компьютера, как вылезали все огрехи обтравки, неверное выделение и отсутствие глубины в снимке. Позже вычислительные мощности в смартфонах подросли, и производители получили в свои руки действительно реальные козыри. Кто-то начал добавлять в смартфоны отдельные сенсоры, как правило, инфракрасные, для вычисления глубины снимка, кто-то делал быстро-быстро несколько фотографий и вычислял параллакс, возникающий из-за прецессии фотографа во время съемки, кто-то использовал встроенную стабилизацию для искусственного возникновения кадров, снятых чуть-чуть с разных точек. А еще завезли хорошую оптику с диафрагмами открытие 2.0. И фотографии, сделанные на некоторые смартфоны образца 2022-2023 годов (и вероятно позже), в плане размытия выходят не хуже, чем полученные результаты оптическим способом.

А вот в Lightroom нет возможности провести серию снимков или воспользоваться полнокадровым дальномером. Фотограф и программный продукт вынуждены работать с тем, что есть. А именно одним кадром (хотя, они могли бы договориться с производителями фотокамер по вопросам совместимости мультикадров). Поэтому Adobe активно налегает на развитие алгоритмических средств постобработки изображений, в том числе применяя методики «искусственного интеллекта». Остальным производителям, в том числе Capture One, приходится догонять Adobe в этом направлении. И не исключено, что в недалеком будущем Lightroom, благодаря своему «искусственному интеллекту» останется единственным выжившим в эволюционной гонке raw-конвертеров.

Но вернемся к теме исследования. Я задался вопросом, насколько хорошо AI от Adobe работает в функции Lens Blur. Насколько качественно он делает обтравку, как хорошо вычисляет глубину кадра, насколько интересен получаемый боке. Ах да. Инструмент Lens Blur позволяет получить художественный эффект, связанный с размытием фона, проявлением боке, в кадрах, где все поле снимка или полностью резкое или имеет лишь небольшую, недостаточную для проявления эффекта нерезкость фона. Подобный эффект достигается в первую очередь созданием малой глубины резкости через максимальное открытие диафрагмы. Объективы с диафрагмой f/1.8, f/1.2 или даже f/0.95 способны дать красивое размытие, в том числе и на технике с маленькой матрицей. А длиннофокусные объективы с подобными диафрагмами, еще сильнее усиливают эффект.

Поэтому я вооружился своим Viltrox 85 mm f/1.8 Mark II, зафрахтовал модель и отправился на пленэр, дабы сделать несколько фотографий с оптическим размытием и без него. А затем попытался сделать из фотографий с большой глубиной резкости, фотографии с малой глубиной. В качестве подопытного использовался Adobe Lightroom Classic 13.0.1. Инструмент Lens Blur в нем находится в стадии Early Access и вероятно, что в последующем его еще немного улучшат. Но существенных различий я лично не ожидаю.

Фотографии обработаны минимально в Adobe Lightroom Classic. Для Lens Blur применены следующие настройки:

  • Blur amount 100, максимальное значение.
  • Boke, Circle: Modern Circular lens, режим размытости наиболее похожий на рисунок современных объективов.
  • Boost 50, середина значения.
  • Refine, не использовался.

Фотографию с оптическим размытием, полученным при помощи максимально раскрытой диафрагмой (до f/1.8) довольно трудно отличить от фотографии снятой при f/8.0, довольно резким задним планом, но с примененным фильтром Lens Blur.

Lens Blur Оптика
Сравнение оптического и искусственного размытия

Результат программного размытия выглядит очень достойно, если не заниматься pixel hunting, то достоверно определить какая из фотографий подвернулась существенной обработке довольно трудно. Но, так ли все хорошо с примененным фильтром на самом деле? Для поиска возможных проблем с изображением имеет смысл посмотреть на карту глубин фотографии, которая доступна в Lens Blur.

Карта глубин на фотографии снятой с диафрагмой f/8.0
Карта глубин на фотографии снятой с f/8.0

Красными стрелками я отметил наиболее тревожащие места. Например, довольно странно произошла обтравка по контуру модели, особенно с той стороны, куда светит яркое зимнее солнце. Другая проблема вылезла с хлястиком рюкзака. Искусственный интеллект не посчитал ее за элемент субъекта и причислил к фоновому изображению. Однако, все эти места не оказали сильного влияния на результирующее изображение.

Viltrox 85mm на диафрагме 1.8 обладает довольно узкой глубиной резкости, составляющей всего несколько сантиметров. Фокусировка происходила по лицу, точнее по глазам модели, а хлястик находится уже в зоне нерезкости. Вот как проблемные места выглядят при 100% увеличении, в галерее ниже.

Именно так отработал автоматический алгоритм. Но в Lens Blur есть механизм по гибкой регулировке глубины резкости. С его помощью фокус можно вообще сместить на фон, а субъект съемки оставить в зоне нерезкости. А можно как раз подрегулировать глубину резкости для обеспечения нужного эффекта хорошей оптики.

Хлястик после регулировки глубины резкости
Хлястик после регулировки глубины резкости

Ситуацию только лишь регулировкой глубины резкости не исправить. Необходимо более тщательно, уже руками, а не при помощи AI-функций, провести обтравку. Работа довольно кропотливая, но без нее фотографию довольно трудно разглядывать в полном разрешении, в глаза так и бросаются подобные ошибки алгоритма. Идем дальше. Еще одна серия фотографий, все той же модели.

На этот раз пришлось отойти подальше и даже на f/1.8 не удалось запечатлеть хорошее размытие фона (левая фотография). А вот правая снята с f/5.0 и примененным Lens Blur. Настройки те же, что и в предыдущем тесте.

Карта глубины снимка с f/5.0
Карта глубины снимка с f/5.0

Если внимательно посмотреть на карту глубины снимка, то можно обнаружить все те же проблемы, что были и на предыдущем изображении. В целом она построена относительно верно, однако, проблемы в обтравке никуда не ушли. Вероятно, что контраста между субъектом и фоном недостаточно и автоматические алгоритмы не справляются с определением того, что куда относится. И если в уменьшенном формате фотография с размытием выглядит довольно достойно, то при 100% увеличении начинают вылезать огрехи.

Хочется отметить, что теперь в основном пострадала теневая сторона, например, на шапке хорошо виден белый обтравочный ореол некорректного размытия. А больше всего автомат ошибся в определении принадлежности субъекту участков между ремешками рюкзака и непосредственно мощным торсом модели. Ошибка довольно грубая. А может быть алгоритмы Lens Blur не совсем хорошо отрабатывают именно на таких фотография? Попробую что-то иное.

В приведенном выше примере снята группа молодых электросамокатов. Они сгрудились около точки сбора в ожидании зарядки. Съемка проводилась на ручной широкоугольный объектив, диафрагма f/8.0. Для получения размытия Lens Blur использовались максимальные настройки по размытию, включая Boost. Схема размытия - пончик.

Несмотря на то, что в целом фотография с размытием выглядит довольно достойно, но увеличение или даже внимательный взгляд позволяет заметить и недостатки, связанные с некорректным определением глубины сцены. Страдают как углы объектов, так и заключенные между близко расположенными объектами кусочки пространства за объектами. Искусственный интеллект неспособен понять, что относится к объекту, а что к фону. Увы, редактирование тут тоже не поможет, так как придется вручную вычищать все края и внутренние области. Но в таком случае разумнее использовать какой-то другой инструмент с лучшей обтравкой.

И вместо вывода. Да, современные технологии интересны, да, они потенциально способны заменить привычные инструменты, вот только вопрос когда. На текущий момент Lens Blur в Lightroom способен прийти на выручку фотографу лишь в экстренном случае, когда нормальный объектив упал в лужу или его забыли в такси. Либо, когда к результирующей фотографии нет каких-либо строгих требований и она может быть безболезненно уменьшена до размеров экрана смартфона. Но кто знает, возможно, что через несколько лет производитель сможет допилить свои алгоритмы до совершенства и Lens Blur можно будет использовать как полноценную замену хорошему и светлому объективу.



Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии